Retour Accueil

Les Commissions

Commission Affaires sociales et administration générale

Vice-Présidente déléguée : Annette SAVIN

Jacqueline SERRANO, Sandra GUERRERO, Nina BARRIQUAULT, Micheline CHARBONNEAU, Michel DOUSSET, Florence GRELIER, Bernadette GAUTHIER, Séverine SAINT-PE, Danièle GAUTHIER, Fabienne TEXIER, Nadine GEST, Mélanie PARAT, Marie-Hélène MASSIOT

Commission des Finances

Vice-Président délégué : Henri RENAUDEAU

Jean-Luc COUILLAULT, Christian BOISSEAU, Guy GELIN, Mikaël JOURNEAU, Éric PARTHENAY,
Bruno HIPPEAU, Bernard AYRAULT, Séverine SAINT-PE, Céline LADERIERE, Gérard CHAPLET, Patrick BAUBRI, Pierrick SURAULT, Joël DORET, André JIMBLET

Commission Vie économique
 
Vice-Présidents délégués : Joël DORET et Jean-Luc COUILLAULT

Lionel GENESTE, Mikaël JOURNEAU, Michel DOUSSET, Bernard GUICHARD, Bruno HIPPEAU, Cyril MELIN, Serge DELHUMEAU, Isabelle CAPET, Gérard CHAPLET, Gilles BEAU, Jackie ROUGET, Pierrick SURAULT, Marie-Hélène MASSIOT

Commission Environnement

Vice-Président délégué : André JIMBLET

Anita POUPEAU, Marie-Dominique DELAVAULT, Mikaël JOURNEAU, Manuella GANDON, Julien MORILLON, Dominique GARNIER, Thierry DEPLEUX, Dominique PIERRE, Sylvie BARATEAU, Karine MICHONNEAU, Jean-Michel BERTRAND, Jean-Pierre RAULT, Joël DORET

Commission Enfance-Jeunesse

Vice-Présidents délégués : Christian BOISSEAU et Eric PARTHENAY

Philippe GALLEY, Geneviève FREY, Mikaël JOURNEAU, Sylvie PIASECKI, Estelle MILLIASSEAU, Florence GRELIER, Bernadette GAUTHIER, Maïté NORMANDIN, Véronique RAMES, Laurence COTTIER, Thierry DEPLEUX, Sylvie BARATEAU, Valérie CHEBASSIER, Nawell MOREIRA DA SILVA, Christelle CHARRIER, Marie-Hélène MASSIOT

Commission Communication

Vice-Présidente déléguée : Séverine SAINT-PE

Anita POUPEAU, Anne TAUREL, Michel DOUSSET, Éric PARTHENAY, Laurent TRICHET,
Nicolas WOLFF, Isabelle CAPET, Sylvie BARATEAU, Monique RAMBAUD, Jean-Pierre RAULT, Murielle DENOUE, Christophe GARNIER

Commission Tourisme 

Vice-Président délégué : Bruno HIPPEAU

Éric BOZIER, Nina BARRIQUAULT, Ginette AUGER, Sylvie PIASECKI, Florence RACOFIER, Emmanuel ROBIN, Isabelle INGREMEAU, Isabelle CAPET, Danièle GAUTHIER, Jackie ROUGER, Murielle DENOUE, Ludivine LEGER

Commission Sports

Vice-Président délégué : Mikaël JOURNEAU

Éric BOZIER, Patrick COLLIN, Géraldine CHAUMET, Laurent GUYONNAUD, Benoît PALARD, Brigitte
CASSIER, Samuel PRAUD, Serge DELHUMEAU, Dominique PIERRE, Gérard CHAPLET, Monique RAMBAUD, Jean-Pierre RAULT, Joël DORET, Ludivine LEGER

Commission d'appel d'offres
(articles 22 et 23 du Code des Marchés Publics) :

Président : Henri RENAUDEAU

Membres titulaires :

André JIMBLET, Joël DORET, Séverine SAINT-Pé, Jean-Luc COUILLAULT, Christian BOISSEAU
 
Membres suppléants :

Bruno HIPPEAU, Éric PARTHENAY, Mikaël JOURNEAU, Bernard AYRAULT, Serge DELHUMEAU

Le Président peut inviter le COMPTABLE PUBLIC et un représentant du Directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.

Peuvent également participer aux réunions de la Commission d'appel d'offres :

Un ou plusieurs membres du service technique compétent du pouvoir adjudicateur ou d'un autre pouvoir adjudicateur pour suivre l'exécution des travaux ou effectuer le contrôle de conformité lorsque la réglementation impose le concours de tels services ou lorsque le marché porte sur des travaux subventionnés par l'Etat ;

Des personnalités désignées par le président de la commission en raison de leur compétence dans la matière qui fait l'objet de la consultation.

Commission Locale d'Achats

Président : Henri RENAUDEAU

Membres titulaires :

Christian BOISSEAU, Jean-Luc COUILLAULT, Joël DORET

Membres suppléants :

Séverine SAINT-Pé, Bruno HIPPEAU, Mikaël JOURNEAU
Aucun événement